Human Rights Watch

multimedia newsroom

Burkina Faso : Des islamistes armés attaquent le secteur de l’éducation

Un impact dévastateur sur des enseignants, des élèves et des écoles

Tuesday 19 May 2020


(New York, le 26 mai 2020) – La multiplication des attaques lancées par des groupes armés islamistes contre des enseignants, des élèves et des écoles au Burkina Faso depuis 2017 a des répercussions dévastatrices sur l’accès des enfants à l’éducation, révèle Human Rights Watch dans un rapport publié aujourd’hui. Le rapport de XXX pages, intitulé « ‘Leur combat contre l’éducation’ : Attaques commises par des groupes armés contre des enseignants, des élèves et des écoles au Burkina Faso », documente des dizaines d’attaques perpétrées par des groupes armés islamistes contre le secteur de l’éducation entre 2017 et 2020, dans six des 13 régions du pays. Ces groupes ont tué, battu, enlevé et menacé des professionnels de l’éducation ; intimidé des élèves ; terrorisé des parents d’élèves afin qu’ils n’envoient pas leurs enfants à l’école ; et endommagé, détruit et pillé des écoles. 

PHOTOS (6)

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Philippines: Lasting Harm to Children from ‘Drug War’

Wednesday 27 May 2020

Length 04:16

4 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Myanmar: Imagery Shows 200 Buildings Burned

Monday 25 May 2020

0 0 0 0 4 0
Burkina Faso: Armed Islamists Attack Education

Tuesday 19 May 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Greece: Refugees Working to Protect Moria Camp from Covid-19

Wednesday 22 April 2020

Length 02:16

1 0 0 0 0 0
Guinea: Dam Displacement Destroys Livelihoods

Thursday 16 April 2020

Length 02:12

2 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Unsafe Water Raises COVID-19 Risks

Wednesday 15 April 2020

Length 03:51

3 0 0 0 0 0
Kids Talk Coronavirus

Thursday 09 April 2020

Length 02:20

1 0 0 0 0 0
COVID-19 Response Update

Tuesday 07 April 2020

Length 02:01

1 0 0 0 0 0
Latin America: Cut Prison Crowding to Fight COVID-19

Thursday 02 April 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
COVID-19 : A Human Rights Perspective

Wednesday 01 April 2020

Length 01:57

1 0 0 0 0 0
Ohio, Texas Use COVID-19 to Stop Abortions

Friday 27 March 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Hungary’s Orban Uses Pandemic to Seize Unlimited Power

Wednesday 25 March 2020

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
People are Mobilizing to Help During the COVID-19 crisis

Monday 23 March 2020

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Disappear, Torture Children

Monday 23 March 2020

Length 02:30

1 0 4 0 0 0