Human Rights Watch

multimedia newsroom

Colombia/Venezuela: Ataques a civiles en zona fronteriza

Asesinatos, desapariciones y reclutamiento de niños quedan impunes

Thursday 08 August 2019


(Bogotá, 8 de agosto de 2019) – Grupos armados han cometido abusos aberrantes contra civiles colombianos y venezolanos en su disputa por el control territorial en el Catatumbo, en el noreste de Colombia, señaló Human Rights Watch en un informe difundido hoy. El informe de 69 páginas, “La guerra en el Catatumbo: Abusos de grupos armados contra civiles colombianos y venezolanos en el noreste de Colombia”, documenta asesinatos, desapariciones, crímenes de violencia sexual, reclutamiento de niños como soldados y desplazamiento forzado cometidos por el Ejército de Liberación Nacional (ELN), el Ejército Popular de Liberación (EPL) y un grupo que surgió de las Fuerzas Armadas Revolucionarias de Colombia (FARC). Los grupos armados intentan controlar a la población a través de amenazas, incluso contra líderes sociales y defensores de derechos humanos. Varios de ellos han sido asesinados. Las víctimas de estos aberrantes abusos incluyen a venezolanos que huyen de la emergencia humanitaria en su país.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

The Future We Build Together

Monday 13 July 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Alabama Sex-Ed

Wednesday 08 July 2020

Length 02:55

3 0 0 0 0 0
Canada: Bring Home ISIS Suspects and Relatives from Syria

Monday 29 June 2020

Length 02:14

2 0 0 0 0 0
Take Action to #KeepWaterOn in the US

Friday 26 June 2020

Length 02:53

1 0 0 0 0 0
Jordan: Secondary School Gap for Syrian Refugee Kids

Friday 26 June 2020

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
France: Children Face Abusive, Racist Police Stops

Thursday 18 June 2020

Length 04:39

3 0 0 0 0 0
#RatifyC190: End Violence, Harassment at Work

Thursday 18 June 2020

Length 02:39

2 0 0 0 0 0
Mexico: Families Abuse, Neglect People with Disabilities

Thursday 04 June 2020

Length 02:13

1 0 0 0 0 0
Philippines: Lasting Harm to Children from ‘Drug War’

Wednesday 27 May 2020

Length 04:16

4 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Myanmar: Imagery Shows 200 Buildings Burned

Monday 25 May 2020

0 0 0 0 4 0
Burkina Faso: Armed Islamists Attack Education

Tuesday 19 May 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Greece: Refugees Working to Protect Moria Camp from Covid-19

Wednesday 22 April 2020

Length 02:16

1 0 0 0 0 0
Guinea: Dam Displacement Destroys Livelihoods

Thursday 16 April 2020

Length 02:12

2 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Unsafe Water Raises COVID-19 Risks

Wednesday 15 April 2020

Length 03:51

3 0 0 0 0 0