Human Rights Watch

multimedia newsroom

Gambie : Trois femmes accusent l’ex-président de violences sexuelles

Il faut enquêter sur les accusations de viol et d’agression sexuelle par Yahya Jammeh

Wednesday 26 June 2019


VIDÉO À VENIR

Trois femmes ont accusé l’ancien président de la Gambie, Yahya Jammeh, de viol et d’agression sexuelle alors qu’il était au pouvoir, ont annoncé Human Rights Watch et TRIAL International aujourd’hui. Selon les témoignages d’anciens responsables du régime gambien, des membres de l’entourage du président faisaient régulièrement pression sur des femmes pour qu’elles rendent visite au chef de l’Etat ou travaillent pour lui, et que ce dernier avait abusé sexuellement de la plupart d’entre elles par la suite.


Jammeh se trouve actuellement en Guinée équatoriale, où il a trouvé refuge après avoir perdu l’élection présidentielle de 2016, remportée par Adama Barrow. La Commission vérité, réconciliation et réparations gambienne (Truth, Reconciliation and Reparations Commission, TRRC) est en train de constituer des dossiers sur les violations des droits humains, y compris des cas de violence sexuelle, commises au cours des 22 années du règne de Jammeh. Human Rights Watch et TRIAL appellent la TRRC et le gouvernement gambien à veiller à ce que les accusations de violences sexuelles et de viols commis par Jammeh ainsi que d’autres anciens hauts responsables fassent l’objet d’enquêtes approfondies et que, si elles sont avérées, les auteurs soient traduits en justice.

PHOTOS (4)

MORE AFRICA
ALL STORIES

Sudan: Justice Needed for Protester Killings

Monday 18 November 2019

Length 01:11

1 0 0 0 0 0
Nigeria: People With Mental Health Conditions Chained, Abused

Monday 11 November 2019

Length 03:11

2 0 3 0 0 0
Guinea: A Decade Later, No Justice for Massacre

Wednesday 25 September 2019

Length 02:32

2 0 0 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0
Nigeria: Anguish, Poverty Confront Trafficking Survivors

Tuesday 27 August 2019

Length 01:47

1 0 0 1 0 0
South Africa: Decriminalize Sex Work

Wednesday 07 August 2019

Length 05:08

3 0 0 0 0 0
Equatorial Guinea: Coup Trial Travesty of Justice

Friday 02 August 2019

Length 03:22

2 0 0 0 0 0
ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Gambia: Women Accuse Ex-President of Sexual Violence

Wednesday 26 June 2019

Length 03:42

2 0 4 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Liberia: Video Appeal for War Crimes Court

Tuesday 14 May 2019

Length 01:54

1 0 0 0 0 0
AU: Uphold Rights Body’s Independence

Friday 26 April 2019

Length 01:12

1 0 0 0 0 0
South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0