Human Rights Watch

multimedia newsroom

Guinée : Des expulsions forcées draconiennes

-

Tuesday 18 June 2019


(Nairobi, le 18 juin 2019) – Le gouvernement guinéen a rasé des milliers de maisons dans la capitale du pays, Conakry, laissant les familles en grande difficulté pour retrouver un logement approprié, a déclaré Human Rights Watch aujourd’hui. Le gouvernement n’a pas fourni de logement de remplacement ni d’indemnisation aux personnes déplacées, en violation du droit international relatif aux droits humains.
Entre février et mai 2019, plus de 20 000 personnes ont été déplacées après que des bulldozers et d’autres engins lourds ont démoli les bâtiments et ont expulsé de force les habitants des quartiers de Kaporo-Rails, Kipé 2, Dimesse et Dar-Es-Salam. Le gouvernement de la Guinée a expliqué que les terres appartiennent à l’État et qu’elles seront utilisées pour les ministères du gouvernement, les ambassades étrangères, les entreprises et d’autres travaux publics.

MORE AFRICA
ALL STORIES

ICC: Congo Warlord Guilty of Crimes Against Humanity

Monday 08 July 2019

Length 01:59

2 0 0 0 0 0
Gambia: Women Accuse Ex-President of Sexual Violence

Wednesday 26 June 2019

Length 03:42

2 0 4 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Liberia: Video Appeal for War Crimes Court

Tuesday 14 May 2019

Length 01:54

1 0 0 0 0 0
AU: Uphold Rights Body’s Independence

Friday 26 April 2019

Length 01:12

1 0 0 0 0 0
South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Cameroon: New Attacks on Civilians By Troops, Separatists

Wednesday 27 March 2019

Length 01:55

1 0 0 0 2 0
Zimbabwe: Excessive Force Used Against Protesters

Monday 11 March 2019

Length 03:22

1 0 0 0 0 0
Rwanda: A Year On, No Justice for Refugee Killings

Saturday 23 February 2019

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
DR Congo: Police Killed, ‘Disappeared’ 34 Youth

Wednesday 20 February 2019

Length 02:47

2 0 0 0 0 0
Sudan: Video Footage Shows Extreme Violence, Abuse

Sunday 10 February 2019

Length 1:54

1 0 0 0 0 0
Kenya: Harassment of Environmental Activists

Monday 17 December 2018

Length 03:04

2 0 0 0 0 0
Malawi: Arrests, Violence against LGBT People

Friday 26 October 2018

Length 03:09

3 0 1 0 0 0