Human Rights Watch

multimedia newsroom

La ONU debería poner de manifiesto los abusos en Guinea Ecuatorial

Intimidación, detenciones arbitrarias y golpizas contra críticos

Tuesday 09 April 2019


(Ginebra, 9 de abril de 2019) –Los gobiernos deberían cuestionar la represión brutal que padecen en Guinea Ecuatorial los defensores de derechos humanos, opositores políticos y otras personas que critican los abusos y la corrupción desenfrenada del gobierno, durante el próximo examen de la situación de los derechos que llevará a cabo las Naciones Unidas, señaló hoy Human Rights Watch al difundir un video sobre las condiciones de derechos humanos en el país. El 13 de mayo de 2019, Guinea Ecuatorial se someterá al examen por pares ante el Consejo de Derechos Humanos de la ONU, conocido como Examen Periódico Universal (EPU). El EPU permite a los gobiernos que integran el consejo evaluar la situación de los derechos humanos de cada país cada cuatro años y formular recomendaciones orientadas a lograr mejoras.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Facing the Myths

Monday 24 June 2019

Length 11:00

1 0 0 0 0 0
Turkey: Gezi Protests Trial to Begin

Wednesday 19 June 2019

Length 01:01

1 0 0 0 0 0
Nicaragua: Targeted Sanctions, Justice Key to Curb Abuses

Wednesday 19 June 2019

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Ukraine: “Money Slipped through My Fingers Like Water”

Friday 14 June 2019

Length 00:47

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Policies Fuel Teen Pregnancy

Thursday 13 June 2019

Length 9:05

1 0 17 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Egypt: Serious Abuses, War Crimes in North Sinai

Tuesday 28 May 2019

Length 3:49

2 0 5 2 0 0
European Elections 2019

Monday 06 May 2019

Length 01:30

10 0 0 0 0 0
China: How Mass Surveillance Works in Xinjiang

Wednesday 01 May 2019

Length 4:41

10 0 0 0 0 0
AU: Uphold Rights Body’s Independence

Friday 26 April 2019

Length 01:12

1 0 0 0 0 0
South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Venezuela: UN Should Lead Full-Scale Emergency Response

Thursday 04 April 2019

Length 03:34

2 0 26 0 0 0