Human Rights Watch

multimedia newsroom

Rwanda : Un an plus tard, aucune justice pour les meurtres de réfugiés

La police a tué au moins 12 personnes

Saturday 23 February 2019


(Nairobi) – Les autorités rwandaises n’ont pas publié les résultats de leurs enquêtes sur la mort par balle de 12 réfugiés dans l'ouest du Rwanda le 22 février 2018, a déclaré Human Rights Watch aujourd’hui. Un an après les meurtres, les autorités n'ont pas révélé le nombre de personnes tuées, ni identifié et traduit en justice les responsables de l'usage excessif de la force. La police rwandaise a tiré à balles réelles sur des réfugiés originaires de la République démocratique du Congo qui manifestaient devant le bureau du Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés (HCR) dans le district de Karongi, Province de l’Ouest, le 22 février 2018, tuant au moins huit personnes sur le champ. Le même jour, une autre personne réfugiée est décédée des suites de ses blessures, et deux femmes enceintes qui avaient fui la fusillade ont fait une fausse couche. À Kiziba, la police chargée de garder le camp de réfugiés a tué trois personnes alors qu'elles tentaient de partir aider les manifestants blessés, selon un témoin.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Sudan: Justice Needed for Protester Killings

Monday 18 November 2019

Length 01:11

1 0 0 0 0 0
Lebanon: Defamation Laws Used to Silence Critics

Friday 15 November 2019

Length 02:34

2 0 0 0 0 0
Algeria: Escalating Repression of Protesters

Thursday 14 November 2019

Length 01:41

1 0 0 0 0 0
Iraq: Teargas Cartridges Killing Protesters

Tuesday 12 November 2019

Length 00:48

1 0 0 0 0 0
UAE: Political Detainees Languish Behind Bars

Tuesday 12 November 2019

Length 00:59

1 0 0 0 0 0
Croatia Slams Door on Migrants

Friday 08 November 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0
Saudi Arabia: Change Comes with Punishing Cost

Monday 04 November 2019

Length 01:03

2 0 0 0 0 0
Iran: Sanctions Threatening Health

Tuesday 29 October 2019

Length 01:18

2 0 0 0 0 0
#MeToo Movement’s Second Anniversary

Monday 14 October 2019

Length 02:40

1 0 0 0 0 0
Brussels: Innovative Mental Health Support

Thursday 10 October 2019

Length 03:25

3 0 0 0 0 0
Afghanistan: Little Help for Conflict-Linked Trauma

Monday 07 October 2019

Length 01:18

1 0 0 9 0 0
Guinea: A Decade Later, No Justice for Massacre

Wednesday 25 September 2019

Length 02:32

2 0 0 0 0 0
World Leaders: Stand for Democracy and Human Rights at UNGA

Tuesday 24 September 2019

Length 00:26

1 0 0 0 0 0
Indonesia: Indigenous Peoples Losing Their Forests

Sunday 22 September 2019

Length 05:02

3 0 12 0 0 0
Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Thursday 19 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:04

3 0 6 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0