Human Rights Watch

multimedia newsroom

Tunisie : Des efforts insuffisants pour rapatrier les enfants des membres de l’EI

Ils sont 200 détenus dans des prisons et camps sordides en Libye, Syrie et Irak

Monday 11 February 2019


(Tunis, le 12 février 2019) – Les responsables tunisiens ont tardé à faciliter le retour d’enfants tunisiens qui sont actuellement détenus sans inculpation à l’étranger, dans des prisons ou des camps mis en place pour les familles de membres de l’État islamique (EI, ou Daech), a déclaré Human Rights Watch aujourd’hui. La plupart de ces enfants sont détenus avec leur mère, mais au moins six sont orphelins.
Dans leurs rares appels et lettres à leur famille, les mères des enfants décrivent qu’elles vivent dans des cellules de prison surpeuplées en Libye ou dans des camps de tentes au nord-est de la Syrie, où règnent de graves pénuries de nourriture, vêtements et médicaments. Deux membres de leurs familles vivant en Tunisie ont déclaré que les mères leur avaient raconté que certaines femmes et certains enfants détenus – elles n’ont pas précisé combien – avaient été frappés par ceux qui les interrogeaient, parfois à plusieurs reprises, dans la prison al-Jawiyyah de Misrata, en Libye, et que certains détenus, dont des enfants, étaient extrêmement renfermés et parlaient de suicide.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Facing the Myths

Monday 24 June 2019

Length 11:00

1 0 0 0 0 0
Turkey: Gezi Protests Trial to Begin

Wednesday 19 June 2019

Length 01:01

1 0 0 0 0 0
Nicaragua: Targeted Sanctions, Justice Key to Curb Abuses

Wednesday 19 June 2019

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Ukraine: “Money Slipped through My Fingers Like Water”

Friday 14 June 2019

Length 00:47

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Policies Fuel Teen Pregnancy

Thursday 13 June 2019

Length 9:05

1 0 17 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Egypt: Serious Abuses, War Crimes in North Sinai

Tuesday 28 May 2019

Length 3:49

2 0 5 2 0 0
European Elections 2019

Monday 06 May 2019

Length 01:30

10 0 0 0 0 0
China: How Mass Surveillance Works in Xinjiang

Wednesday 01 May 2019

Length 4:41

10 0 0 0 0 0
AU: Uphold Rights Body’s Independence

Friday 26 April 2019

Length 01:12

1 0 0 0 0 0
South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Venezuela: UN Should Lead Full-Scale Emergency Response

Thursday 04 April 2019

Length 03:34

2 0 26 0 0 0