Human Rights Watch

multimedia newsroom

Sénégal : Des adolescentes exploitées sexuellement et harcelées dans des écoles

Il faut mettre fin à la culture du silence et sanctionner les enseignants coupables d’abus

Thursday 18 October 2018


(Dakar, le 18 octobre 2018) – Des enseignants abusifs et d’autres membres du personnel scolaire exploitent, harcèlent, et abusent sexuellement des adolescentes dans des écoles secondaires du Sénégal, a déclaré Human Rights Watch dans un rapport rendu public aujourd’hui. Bien que le Sénégal ait déjà pris d’importantes mesures pour élargir l’accès des filles à une éducation de qualité, il devrait renforcer les efforts pour protéger celles-ci de tels abus et tenir pour responsables de leurs actes les enseignants qui ne respectent pas les normes professionnelles ou la loi sénégalaise. Le rapport de 98 pages, intitulé « “ Ce n’est pas normal ” : Exploitation, harcèlement et abus dans des écoles secondaires au Sénégal », documente les violations commises à l’encontre de filles dans les collèges, principalement par des enseignants et personnels des écoles. Human Rights Watch a constaté des cas dans lesquels des enseignants abusent de leur autorité pour obtenir d’élèves des relations sexuelles en échange d’argent, de bonnes notes, de la nourriture ou d’articles tels que des téléphones portables et des vêtements neufs.

PHOTOS (2)

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

The Future We Build Together

Monday 13 July 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Alabama Sex-Ed

Wednesday 08 July 2020

Length 02:55

3 0 0 0 0 0
Canada: Bring Home ISIS Suspects and Relatives from Syria

Monday 29 June 2020

Length 02:14

2 0 0 0 0 0
Take Action to #KeepWaterOn in the US

Friday 26 June 2020

Length 02:53

1 0 0 0 0 0
Jordan: Secondary School Gap for Syrian Refugee Kids

Friday 26 June 2020

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
France: Children Face Abusive, Racist Police Stops

Thursday 18 June 2020

Length 04:39

3 0 0 0 0 0
#RatifyC190: End Violence, Harassment at Work

Thursday 18 June 2020

Length 02:39

2 0 0 0 0 0
Mexico: Families Abuse, Neglect People with Disabilities

Thursday 04 June 2020

Length 02:13

1 0 0 0 0 0
Philippines: Lasting Harm to Children from ‘Drug War’

Wednesday 27 May 2020

Length 04:16

4 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Myanmar: Imagery Shows 200 Buildings Burned

Monday 25 May 2020

0 0 0 0 4 0
Burkina Faso: Armed Islamists Attack Education

Tuesday 19 May 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Greece: Refugees Working to Protect Moria Camp from Covid-19

Wednesday 22 April 2020

Length 02:16

1 0 0 0 0 0
Guinea: Dam Displacement Destroys Livelihoods

Thursday 16 April 2020

Length 02:12

2 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Unsafe Water Raises COVID-19 Risks

Wednesday 15 April 2020

Length 03:51

3 0 0 0 0 0