Human Rights Watch

multimedia newsroom

Tunisie : Des lacunes dans l’application du droit à un avocat

Deux ans après son adoption, l’insuffisance de la mise en œuvre fragilise une loi historique

Friday 01 June 2018

(Tunis, le 1er juin 2018) – En Tunisie, l’insuffisance avec laquelle est appliquée la nouvelle loi facilitant l’accès des détenus à un avocat a limité l’impact de cette législation historique, même si les droits des détenus se sont légèrement améliorés depuis l’entrée en vigueur de ce texte il y a deux ans, a déclaré aujourd’hui Human Rights Watch.

Le rapport de 68 pages, intitulé “You Say You Want a Lawyer?: Tunisia’s New Law on Detention, on Paper and in Practice” (« “Comment ça, vous voulez un avocat ? ” » : La nouvelle loi tunisienne sur la garde à vue, du texte à la réalité » - document abrégé en français), examine l’impact réel de la loi accordant aux détenus le droit à un avocat dès le début de leur garde à vue. Chaque année, la police tunisienne arrête des milliers de personnes à travers le pays. Avant même d’être présentés à un juge, ils peuvent passer jusqu’à quatre jours consécutifs en garde à vue, une période cruciale pendant laquelle les chefs d’accusation contre eux sont susceptibles d’être renforcés, sans compter les maltraitances auxquelles ils peuvent être exposés.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Pakistan: Garment Workers’ Rights at Risk

Tuesday 22 January 2019

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Libya: Nightmarish Detention for Migrants, Asylum Seekers

Monday 21 January 2019

Length 01:36

1 0 0 5 0 0
World Report 2019: Reversing Autocrats’ Attacks on Rights

Thursday 17 January 2019

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
Venezuela: Suspected Plotters Tortured

Wednesday 09 January 2019

Length 01:50

2 0 0 0 0 0
US: Fears of Prescribing Hurt Chronic Pain Patients

Tuesday 18 December 2018

Length 05:20

3 0 4 0 0 0
Greece: Violent Pushbacks at Turkey Border

Monday 17 December 2018

Length 00:50

1 0 0 0 0 0
Kenya: Harassment of Environmental Activists

Monday 17 December 2018

Length 03:04

2 0 0 0 0 0
Colombia: New Groups Killing Afro-Colombians

Thursday 13 December 2018

Length 01:36

2 0 0 0 0 0
Russia: Adult Prospects Dim for Youth with Disabilities

Thursday 06 December 2018

Length 005:00

2 0 0 0 0 0
Ukraine: Barriers to Free Movement for Older People

Thursday 29 November 2018

Length 01:10

2 0 4 0 0 0
US: Cervical Cancer Deaths Up for Black Women

Wednesday 28 November 2018

Length 05:18

3 0 2 0 0 0
Florida: HIV Care Lacking for Transgender Women

Tuesday 20 November 2018

Length 04:19

3 0 0 0 0 0
Israel: Airbnb to End Settlement Rentals

Tuesday 20 November 2018

Length 03:32

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Abortion Ban Endangers Health

Monday 19 November 2018

Length 4:44

3 0 4 0 0 0
Venezuela: Numbers Highlight Health Crisis

Thursday 15 November 2018

0 0 26 0 1 0
Pakistan: Girls Deprived of Education

Tuesday 13 November 2018

Length 06:52

2 0 6 0 0 0