Human Rights Watch

multimedia newsroom

Hissène Habré – Temps forts d’un procès historique

Verdict prévu le 30 mai

Tuesday 17 May 2016

(Dakar, le 17 mai 2016) – Human Rights Watch diffuse aujourd’hui une nouvelle vidéo intitulée « Hissène Habré – Temps forts d’un procès historique » ADD HYPERLIEN sur le procès de l’ancien dictateur du Tchad, Hissène Habré, qui se tient au Sénégal. À l’issue des plaidoiries le 11 février 2016, la cour a annoncé que le verdict serait rendu le 30 mai. Habré est jugé pour crimes contre l’humanité, torture et crimes de guerre devant les Chambres africaines extraordinaires établies au sein des juridictions sénégalaises.

 

Avec le procès Habré, qui a débuté le 20 juillet 2015, c’est la première fois dans le monde qu’un ancien chef d’État est jugé par des juridictions d’un pays étranger pour de graves violations des droits humains. Les auditions des témoins et des parties civiles, qui ont duré 52 jours, ont pris fin en décembre, et ont été suivies des plaidoiries en février. La nouvelle vidéo de Human Rights Watch met en lumière les temps forts du procès.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Brazil: Pesticide Poisonings in Rural Areas

Friday 20 July 2018

Length 1:00

1 0 10 0 0 0
Cameroon: Killings, Destruction in Anglophone Regions

Wednesday 18 July 2018

Length 3:28

3 0 12 4 0 0
Greece: Asylum-Seeking Children Deprived of School

Wednesday 18 July 2018

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Myanmar: Farmers Seek Return of Seized Land

Tuesday 17 July 2018

Length 2:36

2 0 5 0 0 0
Australia: New Video on Cruel ‘Offshore Processing’ Policy

Tuesday 17 July 2018

Length 01:53

2 0 0 0 0 0
ICC: Victims Deserve Justice

Tuesday 17 July 2018

Length 05:10

2 0 0 5 0 0
International Criminal Court’s 20th Anniversary

Wednesday 11 July 2018

Length 3:04

2 0 0 0 0 0
Ethiopia: Torture in Somali Region Prison

Wednesday 04 July 2018

Length 04:01

3 0 9 0 0 0
France: Child Migrants Left Adrift in Paris

Tuesday 03 July 2018

Length 05:38

3 0 0 0 0 0
US: Undocumented Crime Fighters Deserve Protection

Tuesday 03 July 2018

Length 03:05

2 0 0 0 0 0
Syria: Mass Graves in Former ISIS Areas

Monday 02 July 2018

Length 02:58

2 0 1 0 0 0
Indonesia: Anti-LGBT Crackdown Fuels Health Crisis

Sunday 01 July 2018

Length 03:09

2 0 0 0 0 0
Iran: People With Disabilities Face Discrimination and Abuse

Wednesday 27 June 2018

Length 01:55

1 0 8 0 0 0
US: Poor Medical Care, Deaths, in Immigrant Detention

Thursday 21 June 2018

Length 02:02

2 0 0 0 0 0
Child Detention Tent City Image Illustrates Crisis

Wednesday 20 June 2018

0 0 2 0 0 0
Africa: Pregnant Girls, Young Mothers Barred from School

Thursday 14 June 2018

Length 03:21

2 0 9 0 0 0
Court Ruling Upholds Right of Same-Sex Couple to Live in Romania

Thursday 07 June 2018

Length 2:33

2 0 0 0 0 0
Tunisia: Lax Enforcement of Right to Lawyer

Friday 01 June 2018

Length 02:20

2 0 0 0 0 0