Human Rights Watch

multimedia newsroom

UA : Des activistes africains contestent les attaques contre la CPI

Une vidéo souligne des éléments problématiques dans l’approche de l’Union africaine

Wednesday 06 July 2016

(Nairobi, le 6 juillet 2016) – Dans une vidéo diffusée aujourd’hui par 21 organisations non gouvernementales africaines et internationales, des activistes de plusieurs pays d’Afrique clarifient certains malentendus concernant la Cour pénale internationale(CPI) et soulignent la nécessité pour les gouvernements africains de soutenir la Cour.

En janvier 2016, l’UA a accordé à son Comité ministériel à composition non limitée un mandat pour élaborer une « stratégie globale » sur la CPI, envisageant même le retrait des pays membres africains de la CPI. Le Comité s’est réuni en avril et a défini trois conditions à remplir pour que l’UA n’appelle pas les pays africains à se retirer de la Cour. Ces conditions incluent une demande d’immunité accordée aux chefs d’État en fonction et aux hauts fonctionnaires à l’égard de toute poursuite de la CPI, ce qui est contraire à un principe fondamental de la Cour.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Ethiopia: Ensure Justice for Abuses in Jail Ogaden

Friday 19 October 2018

Length 01:33

1 0 0 0 0 0
Senegal: Teen Girls Sexually Exploited, Harassed in Schools

Thursday 18 October 2018

Length 00:51

1 0 2 0 0 0
Lebanon: No Action to Enforce New Waste Law

Thursday 18 October 2018

Length 00:59

1 0 0 0 0 0
Syria: Residents Blocked From Returning

Monday 15 October 2018

Length 1:09

1 0 0 0 3 0
Uganda: No Justice for 2016 Kasese Massacre by Security Forces

Wednesday 10 October 2018

Length 02:20

2 0 2 0 0 0
Ghana: Oversight Needed to Enforce Shackling Ban

Tuesday 09 October 2018

Length 01:36

2 0 4 0 0 0
Eritrea: Diplomacy Changes, but Political Prisoners Remain

Thursday 04 October 2018

Length 02:43

2 0 0 0 0 0
Lebanon: Discriminatory Nationality Law

Tuesday 02 October 2018

Length 03:14

1 0 0 0 0 0
Indonesia: Shackling Reduced, But Persists

Tuesday 02 October 2018

Length 05:45

4 0 18 0 0 0
Iraq: Secret Detention, No Recourse

Thursday 27 September 2018

Length 02:38

3 0 0 0 0 0
US: Devastating Impact of Jailing Mothers

Wednesday 26 September 2018

Length 04:15

3 0 0 0 0 0
Venezuela: Addressing the human rights and humanitarian crisis

Tuesday 25 September 2018

Length 00:32

1 0 0 0 0 0
Yemen: Houthi Hostage-Taking

Tuesday 25 September 2018

Length 00:55

1 0 2 0 0 0
Bangladesh: Rohingya Refugees with Disabilities

Monday 24 September 2018

Length 02:15

3 0 0 0 0 0
Sign Language Key to Deaf People’s Rights

Sunday 23 September 2018

Length 02:15

3 0 0 1 0 0
Nepal: Barriers to Inclusive Education

Thursday 13 September 2018

Length 01:20

2 0 0 0 0 0
China: Massive Crackdown in Muslim Region

Monday 10 September 2018

Length 03:33

3 0 10 0 0 0