Human Rights Watch

multimedia newsroom

اليمن ـ غارات جوية غير مشروعة تقتل عشرات المدنيين

قوات التحالف تقصف منازل وأسواق في مدينة صعدة

Tuesday 30 June 2015

(نيويورك، 30 يونيو/حزيران 2015) ـ قالت هيومن رايتس ووتش في تقرير نشرته اليوم إن قوات التحالف الذي تقوده السعودية شنت غارات جوية فقتلت عشرات المدنيين في مدينة صعدة بشمالي اليمن منذ أبريل/نيسان 2015، في انتهاك ظاهر لقوانين الحرب. وعلى التحالف إجراء التحقيقات في جميع الانتهاكات المزعومة لقوانين الحرب وتقديم التعويضات وغيرها من سبل الجبر للضحايا المدنيين حسب مقتضى الحال.

ويعمل التقرير المكون من 47 صفحة، 'استهداف صعدة: غارات التحالف الجوية غير المشروعة على صعدة في اليمن' على توثيق 12 غارة جوية على المعقل الحوثي تسببت في تدمير أو إتلاف منازل مدنية وخمسة أسواق ومدرسة ومحطة وقود، رغم غياب الأدلة على استخدامها في أغراض عسكرية. تسببت تلك الغارات في قتل 59 شخصاً تفيد التقارير بأنهم كانوا من المدنيين، بين 6 أبريل/نيسان و11 مايو/أيار. وكان بين القتلى 35 طفلاً على الأقل.

وقالت
سارة ليا وتسن، المديرة التنفيذية لقسم الشرق الأوسط وشمال أفريقيا في هيومن رايتس ووتش: 'تسبب قصف التحالف الجوي لصعدة في قتل عشرات المدنيين فدمر عائلات بأكملها. ويبدو أن تلك الهجمات شكلت انتهاكات جسيمة لقوانين الحرب مما يتطلب التحقيق السليم فيها'.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Pakistan: Garment Workers’ Rights at Risk

Tuesday 22 January 2019

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Libya: Nightmarish Detention for Migrants, Asylum Seekers

Monday 21 January 2019

Length 01:36

1 0 0 5 0 0
World Report 2019: Reversing Autocrats’ Attacks on Rights

Thursday 17 January 2019

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
Venezuela: Suspected Plotters Tortured

Wednesday 09 January 2019

Length 01:50

2 0 0 0 0 0
US: Fears of Prescribing Hurt Chronic Pain Patients

Tuesday 18 December 2018

Length 05:20

3 0 4 0 0 0
Greece: Violent Pushbacks at Turkey Border

Monday 17 December 2018

Length 00:50

1 0 0 0 0 0
Kenya: Harassment of Environmental Activists

Monday 17 December 2018

Length 03:04

2 0 0 0 0 0
Colombia: New Groups Killing Afro-Colombians

Thursday 13 December 2018

Length 01:36

2 0 0 0 0 0
Russia: Adult Prospects Dim for Youth with Disabilities

Thursday 06 December 2018

Length 005:00

2 0 0 0 0 0
Ukraine: Barriers to Free Movement for Older People

Thursday 29 November 2018

Length 01:10

2 0 4 0 0 0
US: Cervical Cancer Deaths Up for Black Women

Wednesday 28 November 2018

Length 05:18

3 0 2 0 0 0
Florida: HIV Care Lacking for Transgender Women

Tuesday 20 November 2018

Length 04:19

3 0 0 0 0 0
Israel: Airbnb to End Settlement Rentals

Tuesday 20 November 2018

Length 03:32

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Abortion Ban Endangers Health

Monday 19 November 2018

Length 4:44

3 0 4 0 0 0
Venezuela: Numbers Highlight Health Crisis

Thursday 15 November 2018

0 0 26 0 1 0
Pakistan: Girls Deprived of Education

Tuesday 13 November 2018

Length 06:52

2 0 6 0 0 0