Human Rights Watch

multimedia newsroom

اليمن ـ غارات جوية غير مشروعة تقتل عشرات المدنيين

قوات التحالف تقصف منازل وأسواق في مدينة صعدة

Tuesday 30 June 2015

(نيويورك، 30 يونيو/حزيران 2015) ـ قالت هيومن رايتس ووتش في تقرير نشرته اليوم إن قوات التحالف الذي تقوده السعودية شنت غارات جوية فقتلت عشرات المدنيين في مدينة صعدة بشمالي اليمن منذ أبريل/نيسان 2015، في انتهاك ظاهر لقوانين الحرب. وعلى التحالف إجراء التحقيقات في جميع الانتهاكات المزعومة لقوانين الحرب وتقديم التعويضات وغيرها من سبل الجبر للضحايا المدنيين حسب مقتضى الحال.

ويعمل التقرير المكون من 47 صفحة، 'استهداف صعدة: غارات التحالف الجوية غير المشروعة على صعدة في اليمن' على توثيق 12 غارة جوية على المعقل الحوثي تسببت في تدمير أو إتلاف منازل مدنية وخمسة أسواق ومدرسة ومحطة وقود، رغم غياب الأدلة على استخدامها في أغراض عسكرية. تسببت تلك الغارات في قتل 59 شخصاً تفيد التقارير بأنهم كانوا من المدنيين، بين 6 أبريل/نيسان و11 مايو/أيار. وكان بين القتلى 35 طفلاً على الأقل.

وقالت
سارة ليا وتسن، المديرة التنفيذية لقسم الشرق الأوسط وشمال أفريقيا في هيومن رايتس ووتش: 'تسبب قصف التحالف الجوي لصعدة في قتل عشرات المدنيين فدمر عائلات بأكملها. ويبدو أن تلك الهجمات شكلت انتهاكات جسيمة لقوانين الحرب مما يتطلب التحقيق السليم فيها'.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Brazil: Pesticide Poisonings in Rural Areas

Friday 20 July 2018

Length 1:00

1 0 10 0 0 0
Cameroon: Killings, Destruction in Anglophone Regions

Wednesday 18 July 2018

Length 3:28

3 0 12 4 0 0
Greece: Asylum-Seeking Children Deprived of School

Wednesday 18 July 2018

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Myanmar: Farmers Seek Return of Seized Land

Tuesday 17 July 2018

Length 2:36

2 0 5 0 0 0
Australia: New Video on Cruel ‘Offshore Processing’ Policy

Tuesday 17 July 2018

Length 01:53

2 0 0 0 0 0
ICC: Victims Deserve Justice

Tuesday 17 July 2018

Length 05:10

2 0 0 5 0 0
International Criminal Court’s 20th Anniversary

Wednesday 11 July 2018

Length 3:04

2 0 0 0 0 0
Ethiopia: Torture in Somali Region Prison

Wednesday 04 July 2018

Length 04:01

3 0 9 0 0 0
France: Child Migrants Left Adrift in Paris

Tuesday 03 July 2018

Length 05:38

3 0 0 0 0 0
US: Undocumented Crime Fighters Deserve Protection

Tuesday 03 July 2018

Length 03:05

2 0 0 0 0 0
Syria: Mass Graves in Former ISIS Areas

Monday 02 July 2018

Length 02:58

2 0 1 0 0 0
Indonesia: Anti-LGBT Crackdown Fuels Health Crisis

Sunday 01 July 2018

Length 03:09

2 0 0 0 0 0
Iran: People With Disabilities Face Discrimination and Abuse

Wednesday 27 June 2018

Length 01:55

1 0 8 0 0 0
US: Poor Medical Care, Deaths, in Immigrant Detention

Thursday 21 June 2018

Length 02:02

2 0 0 0 0 0
Child Detention Tent City Image Illustrates Crisis

Wednesday 20 June 2018

0 0 2 0 0 0
Africa: Pregnant Girls, Young Mothers Barred from School

Thursday 14 June 2018

Length 03:21

2 0 9 0 0 0
Court Ruling Upholds Right of Same-Sex Couple to Live in Romania

Thursday 07 June 2018

Length 2:33

2 0 0 0 0 0
Tunisia: Lax Enforcement of Right to Lawyer

Friday 01 June 2018

Length 02:20

2 0 0 0 0 0