Human Rights Watch

multimedia newsroom

Yémen: Imposer un Embargo Sur Les Armes à Destination de L'Arabie Saoudite

Les États-Unis, le Royaume-Uni et la France risquent de se rendre complices de frappes aériennes illégales.

Tuesday 22 March 2016


(Sanaa, le 22 mars 2016) – Les États-Unis, le Royaume-Uni, la France et d'autres pays devraient suspendre toutes les ventes d'armes à destination de l'Arabie saoudite tant que ce pays ne met pas fin à ses frappes aériennes illégales au Yémen, et n'enquête pas de façon crédible sur les allégations de violations du droit de la guerre commises, a déclaré Human Rights Watch aujourd'hui. 
Depuis le 26 mars 2015, une coalition de neuf pays arabes mène des opérations militaires contre le groupe armé composé de forces houthistes et procède à des frappes aériennes indiscriminées et disproportionnées. Les frappes aériennes se sont poursuivies malgré l'annonce en mars 2016 d'un nouveau cessez-le-feu. La coalition a systématiquement négligé d'enquêter sur les allégations de violations commises comme l'exigent les lois de la guerre. L'Arabie saoudite est à la tête de la coalition, les décisions de ciblage ayant été prises au ministère de la Défense saoudien à Riyad.Nos récentes publications multimédia sur le Yémen :Yemen: Coalition Strikes on Residence Apparent War CrimeYemen: Unlawful Airstrikes Kill Dozens of CiviliansYemen: Cluster Munitions Harm CiviliansYemen: Cluster Munitions Wounding CiviliansYemen: Coalition Fails to Investigate Unlawful Airstrikes
Yemen: Cluster Munition Rockets Kill, Injure Dozens

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Facing the Myths

Monday 24 June 2019

Length 11:00

1 0 0 0 0 0
Turkey: Gezi Protests Trial to Begin

Wednesday 19 June 2019

Length 01:01

1 0 0 0 0 0
Nicaragua: Targeted Sanctions, Justice Key to Curb Abuses

Wednesday 19 June 2019

Length 02:21

2 0 0 0 0 0
Guinea: Draconian Forced Evictions

Tuesday 18 June 2019

Length 01:25

2 0 0 0 0 0
Ukraine: “Money Slipped through My Fingers Like Water”

Friday 14 June 2019

Length 00:47

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Policies Fuel Teen Pregnancy

Thursday 13 June 2019

Length 9:05

1 0 17 0 0 0
Mozambique: Education Barriers for Children with Albinism

Thursday 13 June 2019

Length 07:21

2 0 11 0 0 0
Senegal: Unchecked Abuses in Quranic Schools

Tuesday 11 June 2019

0 0 9 0 0 0
Honduras: Abortion Ban’s Dire Consequences

Thursday 06 June 2019

0 0 3 2 0 0
South Sudan: Government Forces Abusing Civilians

Tuesday 04 June 2019

Length 02:07

2 0 0 0 0 0
Egypt: Serious Abuses, War Crimes in North Sinai

Tuesday 28 May 2019

Length 3:49

2 0 5 2 0 0
European Elections 2019

Monday 06 May 2019

Length 01:30

10 0 0 0 0 0
China: How Mass Surveillance Works in Xinjiang

Wednesday 01 May 2019

Length 4:41

10 0 0 0 0 0
AU: Uphold Rights Body’s Independence

Friday 26 April 2019

Length 01:12

1 0 0 0 0 0
South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Venezuela: UN Should Lead Full-Scale Emergency Response

Thursday 04 April 2019

Length 03:34

2 0 26 0 0 0