Human Rights Watch

multimedia newsroom

Syrien: Erste Prozesse wegen Gräueltaten in Europa

Schweden und Deutschland weisen den Weg zu Gerechtigkeit für Syrien

Tuesday 03 October 2017

(New York) – Es gibt erste Erfolge dabei, die Verantwortlichen für Gräueltaten in Syrien vor europäische Gerichte zu bringen, insbesondere in Schweden und Deutschland, so Human Rights Watch in einem heute veröffentlichten Bericht. Mehrere europäische Behörden untersuchen derzeit schwerste, in Syrien verübte Völkerrechtsverbrechen. Schweden und Deutschland sind die zwei ersten Länder, die Personen wegen dieser Vergehen vor Gericht gebracht und verurteilt haben.

Der 66-seitige Bericht „‘Vor diesen Verbrechen sind wir geflohen‘: Gerechtigkeit für Syrien vor schwedischen und deutschen Gerichten“ untersucht, wie die schwedischen und deutschen Behörden strafrechtlich gegen Einzelpersonen vorgehen, die an Kriegsverbrechen, Verbrechen gegen die Menschlichkeit und Genozid in Syrien beteiligt waren. Der Bericht basiert auf Interviews mit 50 Beamten und Praktikern, die an diesen Fällen arbeiten, und 45 syrischen Flüchtlingen in beiden Ländern. Er dokumentiert die Schwierigkeiten, die mit solchen Fällen einhergehen, und die Erfahrungen von Flüchtlingen und Asylsuchenden mit den Behörden.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Pakistan: Garment Workers’ Rights at Risk

Tuesday 22 January 2019

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Libya: Nightmarish Detention for Migrants, Asylum Seekers

Monday 21 January 2019

Length 01:36

1 0 0 5 0 0
World Report 2019: Reversing Autocrats’ Attacks on Rights

Thursday 17 January 2019

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
Venezuela: Suspected Plotters Tortured

Wednesday 09 January 2019

Length 01:50

2 0 0 0 0 0
US: Fears of Prescribing Hurt Chronic Pain Patients

Tuesday 18 December 2018

Length 05:20

3 0 4 0 0 0
Greece: Violent Pushbacks at Turkey Border

Monday 17 December 2018

Length 00:50

1 0 0 0 0 0
Kenya: Harassment of Environmental Activists

Monday 17 December 2018

Length 03:04

2 0 0 0 0 0
Colombia: New Groups Killing Afro-Colombians

Thursday 13 December 2018

Length 01:36

2 0 0 0 0 0
Russia: Adult Prospects Dim for Youth with Disabilities

Thursday 06 December 2018

Length 005:00

2 0 0 0 0 0
Ukraine: Barriers to Free Movement for Older People

Thursday 29 November 2018

Length 01:10

2 0 4 0 0 0
US: Cervical Cancer Deaths Up for Black Women

Wednesday 28 November 2018

Length 05:18

3 0 2 0 0 0
Florida: HIV Care Lacking for Transgender Women

Tuesday 20 November 2018

Length 04:19

3 0 0 0 0 0
Israel: Airbnb to End Settlement Rentals

Tuesday 20 November 2018

Length 03:32

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Abortion Ban Endangers Health

Monday 19 November 2018

Length 4:44

3 0 4 0 0 0
Venezuela: Numbers Highlight Health Crisis

Thursday 15 November 2018

0 0 26 0 1 0
Pakistan: Girls Deprived of Education

Tuesday 13 November 2018

Length 06:52

2 0 6 0 0 0