Human Rights Watch

multimedia newsroom

Rapport mondial 2018 : Résister face aux attaques contre les droits humains

Des responsables politiques attachés aux principes et des mobilisations populaires peuvent affaiblir les populistes autoritaires et leurs programmes

Thursday 18 January 2018


(Paris, le 18 janvier 2018) – Des dirigeants politiques disposés à défendre les principes des droits humains ont démontré qu'il était possible de limiter les visées des populistes autoritaires, a déclaré Human Rights Watch aujourd'hui dans son  Rapport mondial 2018, qui passe en revue les événements de l'année écoulée. Combinés à une mobilisation populaire et à des acteurs multilatéraux efficaces, ces dirigeants ont démontré que la montée de gouvernements hostiles aux droits n'est pas inéluctable. 

Dans la 28e édition de son Rapport mondial (version intégrale en anglais, 643 pages - version abrégée en français, 180 pages – PDF), Human Rights Watch examine les pratiques en matière de droits humains dans plus de 90 pays. Dans son essai introductif, le directeur exécutif de l'organisation, Kenneth Roth, montre que lorsque des dirigeants s'opposent fermement aux politiciens diabolisant les minorités, attaquant les droits humains et fragilisant les institutions démocratiques, ils peuvent limiter la progression des populistes. Mais quand les dirigeants politiques de grands partis traditionnels capitulent face à la rhétorique de haine et d'exclusion, les populistes autoritaires prospèrent.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Sudan: Justice Needed for Protester Killings

Monday 18 November 2019

Length 01:11

1 0 0 0 0 0
Lebanon: Defamation Laws Used to Silence Critics

Friday 15 November 2019

Length 02:34

2 0 0 0 0 0
Algeria: Escalating Repression of Protesters

Thursday 14 November 2019

Length 01:41

1 0 0 0 0 0
Iraq: Teargas Cartridges Killing Protesters

Tuesday 12 November 2019

Length 00:48

1 0 0 0 0 0
UAE: Political Detainees Languish Behind Bars

Tuesday 12 November 2019

Length 00:59

1 0 0 0 0 0
Croatia Slams Door on Migrants

Friday 08 November 2019

Length 03:36

2 0 0 0 0 0
Saudi Arabia: Change Comes with Punishing Cost

Monday 04 November 2019

Length 01:03

2 0 0 0 0 0
Iran: Sanctions Threatening Health

Tuesday 29 October 2019

Length 01:18

2 0 0 0 0 0
#MeToo Movement’s Second Anniversary

Monday 14 October 2019

Length 02:40

1 0 0 0 0 0
Brussels: Innovative Mental Health Support

Thursday 10 October 2019

Length 03:25

3 0 0 0 0 0
Afghanistan: Little Help for Conflict-Linked Trauma

Monday 07 October 2019

Length 01:18

1 0 0 9 0 0
Guinea: A Decade Later, No Justice for Massacre

Wednesday 25 September 2019

Length 02:32

2 0 0 0 0 0
World Leaders: Stand for Democracy and Human Rights at UNGA

Tuesday 24 September 2019

Length 00:26

1 0 0 0 0 0
Indonesia: Indigenous Peoples Losing Their Forests

Sunday 22 September 2019

Length 05:02

3 0 12 0 0 0
Tajikistan: Barriers to Aid for Domestic Violence Victims

Thursday 19 September 2019

Length 04:59

3 0 0 7 0 0
Brazil: Criminal Networks Target Rainforest Defenders

Tuesday 17 September 2019

Length 07:04

3 0 6 0 0 0
Nigeria: Military Holding Children as Boko Haram Suspects

Tuesday 10 September 2019

Length 01:37

2 0 0 3 0 0