Human Rights Watch

multimedia newsroom

  • © 2017 G�rard Ouambou
  • © 2017 Lewis Mudge/Human Rights Watch
  • © 2017 Lewis Mudge/Human Rights Watch
  • © 2017 Lewis Mudge/Human Rights Watch
  • © 2017 Lewis Mudge/Human Rights Watch
  • © 2017 Lewis Mudge/Human Rights Watch
  • © 2017 G�rard Ouambou

République centrafricaine : Les civils pris pour cible dans une nouvelle flambée de violences

La mission de maintien de la paix de l'ONU devrait être reconduite et renforcée

Friday 27 October 2017


(Nairobi) – Les violences contre les civils sont en forte hausse depuis quelques mois dans les régions du centre-sud et sud-est de la République centrafricaine. Afin de protéger les populations exposées, le Conseil de sécurité des Nations Unies devrait proroger le mandat de la mission de maintien de la paix de l'ONU, avant son expiration le 15 novembre 2017, et approuver la demande d'un renfort de 900 troupes supplémentaires formulée le 18 octobre par le Secrétaire général António Guterres.Les forces de maintien de la paix de l'ONU ont joué un rôle important dans la protection des civils dans de nombreuses circonstances ; le Conseil de sécurité, qui se compose de 15 membres, devrait octroyer à cette mission de maintien de la paix, la MINUSCA, les ressources supplémentaires dont l'ONU affirme avoir besoin pour protéger les civils contre les agressions, y compris les abus sexuels.

PHOTOS (7)

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Philippines: Lasting Harm to Children from ‘Drug War’

Wednesday 27 May 2020

Length 04:16

4 0 0 0 0 0
Venezuela: Urgent Aid Needed to Combat Covid-19

Tuesday 26 May 2020

Length 01:35

1 0 0 0 0 0
Myanmar: Imagery Shows 200 Buildings Burned

Monday 25 May 2020

0 0 0 0 4 0
Burkina Faso: Armed Islamists Attack Education

Tuesday 19 May 2020

Length 01:00

1 0 6 0 0 0
If Not Now, When?

Thursday 07 May 2020

Length 03:36

3 0 10 0 0 0
Into the Abyss

Monday 04 May 2020

Length 00:50

5 0 5 0 2 0
Greece: Refugees Working to Protect Moria Camp from Covid-19

Wednesday 22 April 2020

Length 02:16

1 0 0 0 0 0
Guinea: Dam Displacement Destroys Livelihoods

Thursday 16 April 2020

Length 02:12

2 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Unsafe Water Raises COVID-19 Risks

Wednesday 15 April 2020

Length 03:51

3 0 0 0 0 0
Kids Talk Coronavirus

Thursday 09 April 2020

Length 02:20

1 0 0 0 0 0
COVID-19 Response Update

Tuesday 07 April 2020

Length 02:01

1 0 0 0 0 0
Latin America: Cut Prison Crowding to Fight COVID-19

Thursday 02 April 2020

Length 00:55

1 0 0 0 0 0
COVID-19 : A Human Rights Perspective

Wednesday 01 April 2020

Length 01:57

1 0 0 0 0 0
Ohio, Texas Use COVID-19 to Stop Abortions

Friday 27 March 2020

Length 00:33

1 0 0 0 0 0
Hungary’s Orban Uses Pandemic to Seize Unlimited Power

Wednesday 25 March 2020

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
People are Mobilizing to Help During the COVID-19 crisis

Monday 23 March 2020

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
Egypt: Security Forces Disappear, Torture Children

Monday 23 March 2020

Length 02:30

1 0 4 0 0 0