Human Rights Watch

multimedia newsroom

Informe Mundial 2017: El populismo amenaza los derechos humanos

Trump y demagogos europeos predican la intolerancia y la discriminación

Thursday 12 January 2017

(Washington, DC, 12 de enero de 2017) – El auge de líderes populistas en Estados Unidos y Europa supone una grave amenaza para las garantías de derechos básicos, y favorece los abusos por parte de autócratas en todo el mundo, señaló hoy Human Rights Watch en ocasión del lanzamiento de su Informe Mundial 2017. La elección de Donald Trump como presidente de Estados Unidos luego de una campaña que fomentó el odio y la intolerancia, y la creciente influencia de partidos políticos que rechazan los derechos universales en Europa, han puesto en jaque el sistema de derechos humanos de posguerra.

A su vez, líderes autocráticos en Rusia, Turquía, Filipinas y China han impuesto su propia autoridad, en vez de un gobierno donde prevalezcan la rendición de cuentas y el estado de derecho como garantía de prosperidad y seguridad. Estas tendencias convergentes, acentuadas por maniobras de propaganda que menosprecian los estándares legales y repudian los análisis reales, son un desafío frontal a las leyes e instituciones que promueven la dignidad, la tolerancia y la igualdad, señaló Human Rights Watch.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Pakistan: Garment Workers’ Rights at Risk

Tuesday 22 January 2019

Length 2:20

2 0 0 0 0 0
Libya: Nightmarish Detention for Migrants, Asylum Seekers

Monday 21 January 2019

Length 01:36

1 0 0 5 0 0
World Report 2019: Reversing Autocrats’ Attacks on Rights

Thursday 17 January 2019

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
Venezuela: Suspected Plotters Tortured

Wednesday 09 January 2019

Length 01:50

2 0 0 0 0 0
US: Fears of Prescribing Hurt Chronic Pain Patients

Tuesday 18 December 2018

Length 05:20

3 0 4 0 0 0
Greece: Violent Pushbacks at Turkey Border

Monday 17 December 2018

Length 00:50

1 0 0 0 0 0
Kenya: Harassment of Environmental Activists

Monday 17 December 2018

Length 03:04

2 0 0 0 0 0
Colombia: New Groups Killing Afro-Colombians

Thursday 13 December 2018

Length 01:36

2 0 0 0 0 0
Russia: Adult Prospects Dim for Youth with Disabilities

Thursday 06 December 2018

Length 005:00

2 0 0 0 0 0
Ukraine: Barriers to Free Movement for Older People

Thursday 29 November 2018

Length 01:10

2 0 4 0 0 0
US: Cervical Cancer Deaths Up for Black Women

Wednesday 28 November 2018

Length 05:18

3 0 2 0 0 0
Florida: HIV Care Lacking for Transgender Women

Tuesday 20 November 2018

Length 04:19

3 0 0 0 0 0
Israel: Airbnb to End Settlement Rentals

Tuesday 20 November 2018

Length 03:32

2 0 0 0 0 0
Dominican Republic: Abortion Ban Endangers Health

Monday 19 November 2018

Length 4:44

3 0 4 0 0 0
Venezuela: Numbers Highlight Health Crisis

Thursday 15 November 2018

0 0 26 0 1 0
Pakistan: Girls Deprived of Education

Tuesday 13 November 2018

Length 06:52

2 0 6 0 0 0