Human Rights Watch

multimedia newsroom

Sénégal : Vidéo sur le procès de Hissène Habré

Les victimes de l'ancien dictateur du Tchad demandent réparation

Wednesday 06 December 2017

(New York, le 6 décembre 2017) – Human Rights Watch diffuse aujourd'hui une nouvelle vidéo intitulée « Le procès de Hissène Habré », au sujet du procès au Sénégal de l'ancien dictateur tchadien. Cette vidéo est diffusée alors que les victimes de Habré intensifient leur campagne pour recevoir les réparations qui leur ont été accordées lors du procès.

Habré a été déclaré coupable, le 30 mai 2016, de crimes contre l'humanité, crimes de guerre et tortures, y compris de violences sexuelles, par les Chambres africaines extraordinaires (CAE) au sein des juridictions sénégalaises, et condamné à la prison à perpétuité. Le 27 avril 2017, la Chambre d'appel des CAE a confirmé ce verdict et ordonné que Habré verse une somme d'environ 150 millions de dollars d'indemnités aux victimes.

« Il a fallu 25 ans de campagne sans relâche de la part des victimes d'Hissène Habré pour qu'il soit enfin traduit devant un tribunal », a déclaré Reed Brody, conseiller juridique à Human Rights Watch, qui travaille aux côtés des victimes. « Les victimes de Habré ne devraient pas avoir à attendre encore pour obtenir réparation des souffrances qu'elles ont endurées. »

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

US: Devastating Impact of Jailing Mothers

Wednesday 26 September 2018

Length 04:15

3 0 0 0 0 0
Venezuela: Addressing the human rights and humanitarian crisis

Tuesday 25 September 2018

Length 00:32

1 0 0 0 0 0
Yemen: Houthi Hostage-Taking

Tuesday 25 September 2018

Length 00:55

1 0 2 0 0 0
Bangladesh: Rohingya Refugees with Disabilities

Monday 24 September 2018

Length 02:15

3 0 0 0 0 0
Sign Language Key to Deaf People’s Rights

Sunday 23 September 2018

Length 02:15

3 0 0 1 0 0
Nepal: Barriers to Inclusive Education

Thursday 13 September 2018

Length 01:20

2 0 0 0 0 0
China: Massive Crackdown in Muslim Region

Monday 10 September 2018

Length 03:33

3 0 10 0 0 0
India: Supreme Court Strikes Down Sodomy Law

Thursday 06 September 2018

Length 01:43

2 0 0 0 0 0
Venezuela: Refugee Crisis Requires Concerted Regional Response

Thursday 06 September 2018

Length 2:00

2 0 0 0 0 0
US: Deported Parents’ Agonizing Wait

Thursday 06 September 2018

Length 02:17

2 0 0 0 0 0
Mauritania: Rape Survivors at Risk

Wednesday 05 September 2018

Length 03:19

9 0 0 0 0 0
Yemen: Coalition Fails on its Promises to Curtail Violations

Friday 24 August 2018

Length 01:54

2 0 0 0 0 0
Iraq: Chilling Accounts of Torture, Deaths

Sunday 19 August 2018

0 0 0 4 0 0
Egypt: No Justice For Rab’a Victims 5 Years On

Monday 13 August 2018

Length 01:00

1 0 0 0 0 0
Bangladesh: Rohingya Endure Floods, Landslides

Sunday 05 August 2018

Length 01:57

2 0 8 0 0 0
Brazil: Decriminalize Abortion

Tuesday 31 July 2018

Length 02:45

2 0 0 0 0 0
Tunisia: Landmark Proposals on Gender Bias, Privacy

Thursday 26 July 2018

Length 1:23

1 0 0 0 0 0
US: Bill Advances Bias in Adoption, Foster Care

Wednesday 25 July 2018

Length 05:21

3 0 0 0 0 0