Human Rights Watch

multimedia newsroom

EE. UU.: Impacto devastador de la política inmigratoria de Trump

Las deportaciones violan derechos fundamentales

Tuesday 05 December 2017

(Washington, DC, 5 de diciembre de 2017) – El aumento en las detenciones inmigratorias de personas que viven en Estados Unidos durante el gobierno de Trump tiene un impacto devastador para inmigrantes que están desde hace mucho tiempo en el país y tienen lazos sólidos allí, señaló Human Rights Watch en un informe difundido hoy.

Según datos publicados el 5 de diciembre por el Departamento de Seguridad Nacional (Department of Homeland Security), desde el comienzo del gobierno de Trump hasta fines de septiembre la cantidad de inmigrantes detenidos en el interior del país, en vez de en la frontera, incluyendo muchos que fueron arrancados de sus familias y comunidades, aumentó un 40% en comparación con el mismo período en 2016. Las detenciones inmigratorias de personas que no tienen antecedentes penales prácticamente se habían triplicado con relación a aproximadamente el mismo período de 2016.

PHOTOS (4)

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

Myanmar: Farmers Seek Return of Seized Land

Tuesday 17 July 2018

Length 2:36

2 0 5 0 0 0
Australia: New Video on Cruel ‘Offshore Processing’ Policy

Tuesday 17 July 2018

Length 01:53

2 0 0 0 0 0
ICC: Victims Deserve Justice

Tuesday 17 July 2018

Length 05:10

2 0 0 5 0 0
International Criminal Court’s 20th Anniversary

Wednesday 11 July 2018

Length 3:04

2 0 0 0 0 0
Ethiopia: Torture in Somali Region Prison

Wednesday 04 July 2018

Length 04:01

3 0 9 0 0 0
France: Child Migrants Left Adrift in Paris

Tuesday 03 July 2018

Length 05:38

3 0 0 0 0 0
US: Undocumented Crime Fighters Deserve Protection

Tuesday 03 July 2018

Length 03:05

2 0 0 0 0 0
Syria: Mass Graves in Former ISIS Areas

Monday 02 July 2018

Length 02:58

2 0 1 0 0 0
Indonesia: Anti-LGBT Crackdown Fuels Health Crisis

Sunday 01 July 2018

Length 03:09

2 0 0 0 0 0
Iran: People With Disabilities Face Discrimination and Abuse

Wednesday 27 June 2018

Length 01:55

1 0 8 0 0 0
US: Poor Medical Care, Deaths, in Immigrant Detention

Thursday 21 June 2018

Length 02:02

2 0 0 0 0 0
Child Detention Tent City Image Illustrates Crisis

Wednesday 20 June 2018

0 0 2 0 0 0
Africa: Pregnant Girls, Young Mothers Barred from School

Thursday 14 June 2018

Length 03:21

2 0 9 0 0 0
Court Ruling Upholds Right of Same-Sex Couple to Live in Romania

Thursday 07 June 2018

Length 2:33

2 0 0 0 0 0
Tunisia: Lax Enforcement of Right to Lawyer

Friday 01 June 2018

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Bangladesh: Landslides Threaten Rohingya Shelters

Wednesday 23 May 2018

Length 01:57

2 0 0 0 0 0
Brazil: People With Disabilities Confined in Terrible Conditions

Wednesday 23 May 2018

Length 06:52

4 0 10 0 0 0
Egypt: Army Intensifies Sinai Home Demolitions

Tuesday 22 May 2018

0 0 6 0 0 0