Human Rights Watch

multimedia newsroom

Syrien: Erste Prozesse wegen Gräueltaten in Europa

Schweden und Deutschland weisen den Weg zu Gerechtigkeit für Syrien

Tuesday 03 October 2017


(New York) – Es gibt erste Erfolge dabei, die Verantwortlichen für Gräueltaten in Syrien vor europäische Gerichte zu bringen, insbesondere in Schweden und Deutschland, so Human Rights Watch in einem heute veröffentlichten Bericht. Mehrere europäische Behörden untersuchen derzeit schwerste, in Syrien verübte Völkerrechtsverbrechen. Schweden und Deutschland sind die zwei ersten Länder, die Personen wegen dieser Vergehen vor Gericht gebracht und verurteilt haben.Der 66-seitige Bericht „'Vor diesen Verbrechen sind wir geflohen': Gerechtigkeit für Syrien vor schwedischen und deutschen Gerichten" untersucht, wie die schwedischen und deutschen Behörden strafrechtlich gegen Einzelpersonen vorgehen, die an Kriegsverbrechen, Verbrechen gegen die Menschlichkeit und Genozid in Syrien beteiligt waren. Der Bericht basiert auf Interviews mit 50 Beamten und Praktikern, die an diesen Fällen arbeiten, und 45 syrischen Flüchtlingen in beiden Ländern. Er dokumentiert die Schwierigkeiten, die mit solchen Fällen einhergehen, und die Erfahrungen von Flüchtlingen und Asylsuchenden mit den Behörden.

MORE LATEST NEWS
ALL STORIES

South Africa: Activists in Mining Areas Harassed

Tuesday 16 April 2019

Length 05:33

3 0 5 0 0 0
Equatorial Guinea: UN Review Should Highlight Abuses

Tuesday 09 April 2019

Length 02:20

2 0 0 0 0 0
Venezuela: UN Should Lead Full-Scale Emergency Response

Thursday 04 April 2019

Length 03:34

2 0 26 0 0 0
Cameroon: New Attacks on Civilians By Troops, Separatists

Wednesday 27 March 2019

Length 01:55

1 0 0 0 2 0
US: Massachusetts Should End Child Marriage

Wednesday 27 March 2019

Length 02:10

2 0 0 0 0 0
Myanmar: Women, Girls Trafficked as ‘Brides’ to China

Wednesday 20 March 2019

Length 08:09

3 0 0 0 0 0
Japan: Compelled Sterilization of Transgender People

Tuesday 19 March 2019

Length 04:48

3 0 0 0 0 0
Kazakhstan: Education Barriers for Children with Disabilities

Thursday 14 March 2019

Length 04:47

3 0 0 0 0 0
Zimbabwe: Excessive Force Used Against Protesters

Monday 11 March 2019

Length 03:22

1 0 0 0 0 0
Iraq: ISIS Child Suspects Arbitrarily Arrested, Tortured

Wednesday 06 March 2019

Length 03:32

2 0 0 0 0 0
Russia: Censorship of Younger Generation’s Music

Thursday 28 February 2019

Length 1:59

1 0 0 0 0 0
Colombia: New Army Commanders Linked to Killings

Wednesday 27 February 2019

Length 00:43

1 0 0 0 0 0
Rwanda: A Year On, No Justice for Refugee Killings

Saturday 23 February 2019

Length 01:48

1 0 0 0 0 0
DR Congo: Police Killed, ‘Disappeared’ 34 Youth

Wednesday 20 February 2019

Length 02:47

2 0 0 0 0 0
Turkey: End Ankara Ban on LGBTI Events

Wednesday 13 February 2019

Length 02:15

2 0 0 0 0 0
Tunisia: Scant Help to Bring Home ISIS Members’ Children


Monday 11 February 2019

Length 02:56

1 0 0 0 0 0
Sudan: Video Footage Shows Extreme Violence, Abuse

Sunday 10 February 2019

Length 1:54

1 0 0 0 0 0
Brazil: Mass Sexual Harassment, Caught on Tape

Friday 08 February 2019

Length 00:52

1 0 0 0 0 0